История гитары

Комментарии

История гитары начинается в далеком прошлом, много веков назад. До сих пор не совсем ясно от какого же древнего музыкального инструмента произошла гитара. Известно лишь то, что она берет свое начало из восточной культуры. Не смотря на все разногласия и тайны, большинство историков склоняются к мнению, что гитара произошла от лютни, которая была завезена арабами в Европейские страны где-то в средневековье и получившая огромную популярность в эпоху Возрождения.

История гитары. Изображение 1

Первые упоминания о гитаре были связаны с Испанией XIII века. В это время гитара имела всего лишь четыре струны и пользовалась большим успехом среди многих музыкантов. После этого всем знакомый инструмент подвергся многим изменениям. В XVI веке популярность завоевала пятиструнная гитара, а уже в XVIII веке – шестиструнная гитара, которая и по сей день оказывает значительное влияние на мир музыки.

История гитары. Изображение 2

В самом начале XIX веке в России классическая гитара была переделана в семиструнную, которая отличалась не только количеством струн, но и строем. Несмотря на все различия, освоение приемов игры и звукоизвлечение у обеих гитар были практически одинаковыми. На семиструнной гитаре играли такие известные русские композиторы, как М. Высотский и А. Сихра. На данный момент «русская» гитара с каждым годом получает все большую признательность среди музыкантов разных стран.

Вернемся к истории «классической» гитары. Почему же она завоевала такой интерес у исполнителей и у публики? Все дело в том, что гитара, благодаря своему многообразию приемов для извлечения звуков, обладает поистине богатыми и красочными музыкальными тембрами и возможностями. С помощью многих особенностей в конструкции гитары, ее звучание просто превосходно сочетается с другими струнными или духовыми инструментами и с человеческим голосом. Именно поэтому она очень часто используется в различных ансамблях и музыкальных группах.

В истории музыки искусного исполнения композиций на гитаре известны такие виртуозы как М. Льобет, Д. Агуадо, Х.К. Амат, Ф. Таррега, Г. Сор из Испании; М. Джулиани, Ф. Корбетта и Ф. Карулли из Италии; гитаристка М. Л. Анидо из Аргентины и Д. Вильямс из Англии. Особое место в развитии мастерства игры на гитаре и ее популяризации занимает известный музыкант А. Сеговия. Именно его концерты и выступления окончательно утвердили гитару в списке самых востребованных инструментов на сцене.

Барочная гитара. Эпоха барокко.
Барочная гитара. Эпоха барокко.

Более того, Сеговия со своими гастролями очень часто посещал Россию и, несомненно, оказал сильное влияние на отечественных гитаристов, давая им бесценные консультации. В российской истории гитарного искусства известны такие имена, как Л.Ф. Андронов и А. М. Иван-Крамскогий. В современном мире гитара является самым популярным музыкальным инструментом не только в группах, исполняющие композиции разных жанров, но и в быту.

Похожие материалы

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *